Skip Navigation Links

17 октября 2016 / Горнолыжный спорт

Виталий Смирнов встретился с главой комиссии WADA профессором Маклареном

"Содержательной и полезной" назвал свою встречу с главой антидопинговой комиссии WADA профессором Маклареном глава российской независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов. Встреча прошла в Швейцарии, информирует агентство "Р-Спорт".

В конце октября должна быть опубликована вторая часть доклада комиссии Макларена о допинг-системе в российском спорте и, в частности, о ее применении на Олимпиаде 2014 года в Сочи.

"Встреча была полезной, интересной, содержательной. Если бы диалог наш не продвигался вперед, я бы нашу беседу так не охарактеризовал, - ответил Смирнов на вопрос, продвинулся ли диалог между комиссией Макларена и российской антидопинговой комиссией. – Диалог вышел, я считаю, более чем позитивный. Встреча еще раз убедила меня, что нужно контактировать и встречаться".

Ричард Макларен удивился, узнав об инициативах российской стороны по борьбе с допингом, подчеркнул Виталий Смирнов.

"Я ему (Макларену) четко рассказал, что мы делаем, сказал, что у нас просто исключена какая-то государственная линия, политика, вмешательство в это дело. Рассказал ему, что мы решаем вопрос по закону об уголовной ответственности за склонение к употреблению допинга, практически решен вопрос о независимости нашего антидопингового агентства и лаборатории. Мы начинаем семинар вместе с сотрудниками WADA, мы отслеживаем вопросы, связанные с наказанием тех людей, кто был упомянут списке. По этому поводу я отправил запросы и министру спорта РФ Виталию Мутко, и президенту ОКР Александру Жукову, и в Паралимпийский комитет России. Мы взяли на себя вопросы оказания помощи паралимпийцам. Эти действия российской стороны вызвали у Макларена удивление", - сказал Смирнов.

"Почему мы об этом не знаем?", - спросил он. Я ответил, что, "наверное, эта информация не находит отклика на страницах вашей прессы", - добавил собеседник агентства.

Виталий Смирнов. Фото с сайта rsaski.ru

к списку материалов